Выставка Сергея Васенкина «Берега вдохновения» работает в Музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Она приурочена сразу к двум знаковым датам в жизни художника. В 2023 году ему исполняется 60 лет, и ровно половину из них он профессионально занимается изобразительным искусством.

На юбилейной выставке Сергей Васенкин представит более 70 работ. Самая ранняя из них написана десять лет назад, а последние были завершены совсем недавно. Так что значительная часть картин экспонируется впервые.

Вы увидите характерные для Сергея Васенкина морские пейзажи. Именно стихия особенно привлекает художника. На его картинах изображены не просто красивые места Сахалина. Каждая работа – это новое состояние и природы, и автора, а значит, и зрителя.

Вместе с этим Сергей Васенкин предстанет с новой стороны. Наряду с живописью специально к юбилею он подготовил серию графических работ. На трех из них изображен Антон Чехов. А одна из картин написана под впечатлением от церемонии награждения цикла творческих конкурсов «Чеховиана» в 2022 году.

Еще один сюрприз от автора – серия акварельных этюдов. Это натурные зарисовки, которые были сделаны буквально на одном дыхании. В экспозиции также представлены мольберт, кисти, краски и другие личные вещи художника.

Источник: Культура.РФ
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку

«Острова Культуры»
во «вконтакте»

@cultsakhalin

Вступить в группу

«Острова Культуры»
в Telegram

@cultsakhalin

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.