обзор

10 идей, как провести майские праздники вместе с Пушкинской картой

Концерты, спектакли, выставки и экскурсии.

В нашей подборке – самые интересные события майских праздников, которые можно посетить по Пушкинской карте. Cходить на спектакль и выставку, послушать романсы, нарисовать самые известные сахалинские скалы и узнать больше о истории Сахалина и Курил – рассказываем, куда пойти и чем заняться на майских выходных.

Внимание: уточняйте график работы музеев перед посещением!

Концерт «Русский гений Сергей Васильевич Рахманинов»

Центр народного творчества приглашает на концерт. В программе – известные вокальные, хоровые и инструментальные произведения Сергея Рахманинова, а также романсы на стихи Константина Бальмонта, Алексея Плещеева, Федора Тютчева, Михаила Лермонтова и Александра Блока. На сцене выступят хор «Кантилена», ансамбль выпускников хорового отделения, а также солистки Диана Сельдышева, Снежана Рогоза и Елена Филатова. Когда: 29 апреля.

Архив ЦДМШ / Даниил Станиславович Пак

Обзорная экскурсия «Война и мир в истории Сахалина и Курил»

Гости музея вместе с экскурсоводом пройдут по траншеям на острове Шумшу, побывают в казарме японских солдат на 50-й параллели, узнают, как артисты областного драматического театра собирали денежные пожертвования и отправляли их на фронт, познакомятся с макетами оружия и техники СССР и Германии. Когда: с 29 апреля по 6 мая.

Архив ММК "Победа" / Корегин А

Выездная экскурсия «Путешествие с книгой А. П. Чехова «Остров Сахалин»

Музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» приглашает на интерактивную экскурсию. Участники узнают, где побывал писатель во время путешествия на Сахалин в 1890 году, посетят рыбоводный завод и конноспортивный клуб, создадут поделку на мастер-классе «Всякая всячина» и прогуляются по залам Долинского историко-краеведческого музея. Когда: с 29 апреля по 9 мая.

Выставка «Трассами героев: к столетию гражданской авиации России»

В честь 100-летия гражданской авиации России в краеведческом музее сделали выставку. Здесь можно познакомиться с моделями самолетов и вертолетов, которые бороздили сахалинское небо, рассмотреть личные вещи и документы пилотов и авиатехников, радиооборудование диспетчерских узлов и архивные фотографии. Когда: с 29 апреля по 9 мая.

Архив иллюстраций СОКМ / М. Куров

Мастер-класс «Три брата»

А еще в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» пройдёт мастер-класс по созданию изображений в технике правополушарного рисования. Преподаватель пошагово объяснит, как изобразить одну из главных достопримечательностей Александровска-Сахалинска – отвесные скалы Три брата. Когда: с 29 апреля по 9 мая.

Выставка «География украшений Афганистана и Пакистана»

В художественном музее работает выставка «География украшений Афганистана и Пакистана». На ней представлены массивные ожерелья пуштунов, бисерные нашивки белуджей, лаконичные украшения нуристанцев, массивные туркменские амулеты и другие украшения, костюмы и предметы быта многочисленных народностей Афганистана и Пакистана. Когда: с 29 апреля по 9 мая.

Государственный музей искусств народов Востока / Забелин И.П.

Спектакль «Дамский портной»

В Чехов-центре покажут комедию французского драматурга Жоржа Фейдо. По сюжету, красавец Мулино вместо тайного свидания вынужден выдавать себя за портного. Череда интриг, лжи и лицемерия – водоворот событий захлестывает персонажей, и все выходит из-под контроля... Когда: 30 апреля.

Чехов-центр / Сергей Красноухов

Квест «Я узнаю Сахалин»

Краеведческий музей проводит квест. Участники познакомятся с историей освоения островов, с геологическим прошлым Сахалина, узнают о представителях животного мира и не только. Когда: 30 апреля.

Фотоархив СОКМ / А.Б. Криулькина

Спектакль «Уроки памяти. Помним!»

В театре кукол – постановка в жанре doc. Актеры расскажут о мальчиках и девочках, которые пережили ужасы и лишения Великой Отечественной войны. Как в 16 лет подростки уходили на фронт, как в окружённом Ленинграде работали заводы и шли спектакли, а на передовой девчонки мечтали сделать прическу у парикмахера. Когда: 7 мая.

Экскурсия в Дуэ

На обзорной экскурсии в Дуэ можно узнать, как команда Геннадия Невельского доказала, что Сахалин – это остров, как добывали здесь уголь и зачем основали пост Александровский. А ещё участники экскурсии увидят распадок, где находилась самая страшная тюрьма на Сахалине, в которой отбывали наказание преступники. Когда: с 29 апреля по 9 мая.

ГБУК ИЛМ "А.П. Чехов и Сахалин" / ГБУК ИЛМ "А.П. Чехов и Сахалин"

Все события проекта «Пушкинская карта» – по ссылке.

пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Острова Культуры»
во «вконтакте»

@cultsakhalin

Вступить в группу

«Острова Культуры»
в Telegram

@cultsakhalin

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.