обзор

Книги о выдающихся женщинах и фантастические приключения девочек

Список книг к Международному женскому дню от магазина «Бумажный змей».
/ фото предоставлено магазином «Бумажный змей»

В преддверии Международного женского дня месте с магазином «Бумажный змей» собрали восемь изданий про сильных девочек, девушек и женщин, которые не сдались и исполнили свои мечты. В списке – исторические комиксы и фантастические рассказы, которые интересно будет читать детям и взрослым. Купить книги из материала можно в магазине.

Книжный магазин «Бумажный змей»

Книги для детей и взрослых.

Лори Уоллмарк, «Ада Байрон Лавлейс – первый программист»

Книга о первой в истории девушке-программисте, дочери известного поэта Джорджа Байрона – Аде Байрон. История отправляет читателя в первую половину XIX века, когда увлечение математикой было весьма экстравагантным и бессмысленным занятием для дам высшего общества. Но мудрая мама Ады понимала, что девочка опережает время, и всячески поддерживала дочь в её начинаниях: нанимала для неё учителей и помогала заводить полезные знакомства. Благодаря своему упорству и поддержке матери Ада познакомилась с математиком Чарльзом Беббиджем и написала для его аналитической машины алгоритм, по сути первую компьютерную программу.

Эту книгу интересно и полезно почитать не только детям, но и взрослым. Красочные иллюстрации и несложный текст подойдут даже для маленьких дошкольников и школьников.

/ фото предоставлено магазином «Бумажный змей»

Евгения Басова, «ИЗО»

Евгения Басова – одна из самых заметных современных писательниц для подростков. Её повесть «Изо» в 2018 году заняла первое место во всероссийском литературном конкурсе «Книгуру».

Героиня книги сталкивается с обычными подростковыми проблемами, ищет собственный путь, попадает в ловушки и неприятности и учится выбираться из них.

Света открыта миру и не ждёт от людей плохого. Катя непроницаема и ни на кого не похожа, она словно из другого мира. Именно эта инаковость и нравится Свете, ей хочется защищать Катю, помогать ей и быть для неё настоящим другом. Поэтому героиня без колебаний вступает на дорожку в чужой мир, где её безоглядную доверчивость встречают враждебно. И дело вовсе не в том, что колдовской камень-шаролунник, попавший Кате в руки, все знает про человека…

/ фото предоставлено магазином «Бумажный змей»

Балеструччи Фанчеллу Роберта, «Энни. Вокруг света на велосипеде»

Книга основана на реальной истории Энни Копчовски Лондондерри, девушке, которая отправилась в кругосветное путешествие на велосипеде. Она выехала из Бостона, где остались её муж и трое детей, и за год побывала в Париже, Иерусалиме, Бомбее, Нагасаки и многих других городах. В пути Энни пришлось столкнулась со множеством опасностей: её сажали за решётку, она падала с велосипеда и даже была ранена охотником на тигра. Но самым сложным было противостоять общественному порицанию, потому что девушка для удобства путешествия переоделась в мужской костюм. Сила воли помогла Энни воплотить свою мечту и стать первой девушкой, объехавшей земной шар на велосипеде.

/ фото предоставлено магазином «Бумажный змей»

Анна Русинова, Дмитрий Гусев, «Бестужевки: первый женский университет»

Комикс рассказывает, как в XIX веке три женщины создали первый университет для женщин в Санкт-Петербурге. Но все это произошло не сразу. Девушкам приходилось бороться за право учиться, получать высшее образование и работать.

Авторы комикса на протяжении нескольких лет работали в архивах и изучали историю первого женского университета. Читатели узнают, как были устроены Бестужевские курсы, кто там преподавал, кто поддержал инициативу и почему путь женщин в образование занял полвека.

/ фото предоставлено магазином «Бумажный змей»

Тамара Михеева, серия «Семь прях»: «Кьяра» и «Тайрин»

Цикл «Семь прях» – ​увлекательное фэнтези Тамары Михеевой, автора множества произведений для детей и подростков и лауреата нескольких премий по детской литературе.

Вторая книга рассказывает о девочке, на долю которой выпало особое умение – разрушать или хранить миры. В городе Суэке каждый год проводят странный обряд: самая красивая девушка становится силой короля, после чего исчезает навсегда. Но Кьяра не понимает, почему все жители молчат и безропотно расстаются со своими близкими, и вступает в фантастическую борьбу с миром.

В третьей книге идёт рассказ о ведьме Тайрин, которая живёт в прекрасном городе Рила – обители науки и творчества, с музеями, театрами и огромной Библиотекой. Но он такой не для всех. Для побежденного народа, который согнали сюда после объединения Империи, это тюрьма, в которой нельзя говорить на родном языке, молиться своим богам, учиться грамоте. Но Тайрин тайком учится всему и танцует при луне на лесных полянах.

/ фото предоставлено магазином «Бумажный змей»

Роальд Даль, «Волшебный палец»

Для семьи Крэгов охота – просто развлечение. А восьмилетняя девочка, которая

живет по соседству, ненавидит охоту. Она старается вразумить Крэгов, но они только поднимают её на смех. Однажды семейство окончательно выводит из себя юную защитницу животных, и она обращает против них свой волшебный палец. Охотников ждёт страшная расплата.

/ фото предоставлено магазином «Бумажный змей»

Кирстен Фукс, «Свора девчонок»

Родители отправляют пятнадцатилетнюю Шарлотту на летние каникулы в лагерь для девочек на природе. Там с самых первых минут одна за другой происходят необъяснимые вещи. И когда руководительница лагеря начинает вести себя пугающе странно, девчонки решают бежать. Они крадут фургон с собаками и отправляются на заброшенную старую штольню в Рудных горах – навстречу захватывающим летним приключениям и настоящей свободе.

Книга с налётом мистики и детектива и, конечно, о размышлениях о дружбе, о своей роли внутри группы и о том, что такое свобода.

/ фото предоставлено магазином «Бумажный змей»

Сильвия Веккини, «Алло, говорит рыбка»

Почти комикс об одном застенчивом мальчике, который не разговаривает в школе, и его бойкой однокласснице. Она не понимает, как это – не разговаривать, ведь разговаривать – это как дышать. И однажды она находит нестандартное решение, как помочь мальчику стать смелее и найти друзей.

/ фото предоставлено магазином «Бумажный змей»

Куда пойти 8 марта в Южно-Сахалинске

Концерты, встречи и другие развлечения к Международному женскому дню.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Острова Культуры»
во «вконтакте»

@cultsakhalin

Вступить в группу

«Острова Культуры»
в Telegram

@cultsakhalin

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.